Newsletter
Riddim Mag abonnieren
Riddim Shop Angebote
     Festival-Guide  
     Angerichtet  
  Text von Redaktion  
  What's Cooking?
Ein gutes Festival ist wie ein Festtags-Buffett, bei dem alle Geschmacksknospen zum Blühen gebracht werden. Am heimischen Herd verderben bekanntlich viele Köche den Brei. In den Freilicht-Küchen zwischen Fühlinger und Chiemsee hingegen, wo weder Kantinenfraß noch Fast Food serviert wird, lautet das Rezept, je mehr Köche, desto schmackhafter das Menü. Aller Orten wird in diesem Sommer fleißig pochiert, gedämpft, gedünstet, gegrillt, geröstet, gebraten, gebacken... Je vielfältiger die Garmethoden und je reichhaltiger die Zutaten von Ital Food bis Homegrown, gerne abgeschmeckt mit afrikanischem Berbere, jamaikanischer Hot Pepper Sauce oder afroamerikanischem Soulfood, desto abwechslungsreicher die gedeckte Tafel. Ob Volksküche, Gourmetlokal, All-You-Can-Eat oder Selbstbedienungsrestaurant – wer letztlich mit wie vielen Sternen in den Michelin-Guide einzieht und welches Programm einer unvergesslichen Hochzeitstafel, einem deftigen Bauernfrühstück oder gutbürgerlicher Hausmannskost gleicht, entscheidet sich am Ende der Festivalsaison. Es ist angerichtet.

Weedbeat
Ort: Rössing/Hildesheim
Venue: Speicher
Datum: 19. bis 21. Juni
Line-Up: Smoke, Elijah & The Dubby Conquerors, Mighty Howard, Jammin Inc., Reggaetown Showcase, Dubxanne, Mama Boom, Adirock, Bigger Basment, Higher Level u.v.a.
Infos: www.weedbeat.de

This Is Ska
Ort: Dessau-Rosslau
Venue: Wasserburg Rosslau
Datum: 26. bis 27. Juni
Line-Up: Pat Kelly, The Pioneers, Pauline Black, The Butlers, Intensified, No Sports, Blaster Master, The Magic Touch, Rudeboy Soundsystem u.v.a.
Infos: www.this-is-ska.de

More Fire Festival
Ort: Hannover
Venue: Musiktheater Bad
Datum: 27. Juni
Line-Up: Yt, Deebuzz, Trinity Sound, Rocket, Raggaroma Force
Infos: www.myspace.com/morefirefestival

Southern Vibes
Ort: Rot an der Rot
Venue: Haslacher Stausee
Datum: 26. bis 28. Juni
Line-Up: Macka B & The Roots Ragga Band, Ohrbooten, Ziggi & The Renaissance Band, Jamaram, Phenomden & The Scrucialists, Jahcoustix, Raggabund u.v.a.
Infos: www.southern-vibes.de

Afrika Karibik Fest
Ort: Oettingen
Venue: Wörnitzinsel
Datum: 26.-28. Juni
Line-Up: Mono & Nikitaman, Jamaram, Chashma Hoody, Zico and the Noisemakers, Martin Jondo, Jobarteh Kunda, Wally Warning Roots Band u.v.a.
Infos: www.afrika-karibik-fest.de

RIDDIM präsentiert
Summerjam
Ort: Köln
Venue: Fühlinger See
Datum: 03. bis 05. Juli
Line-Up: Bunny Wailer & His Solomonic Orchestra, Anthony B, Buju Banton, Alborosie, Junior Kelly, Ward 21, Bitty McLean, Sly & Robbie, Patrice, Nosliw, UB 40, Freddie McGregor, Groundation, Tiken Jah Fakoly, U Roy, Glen Washington, Horace Andy, Chino, Laden, Pablo Moses, Phenomden, Terry Lynn, Nattyflo, Jan Delay u.v.a.
Infos: www.summerjam.de


Cocoa Tea

RIDDIM präsentiert
Rototom Sunsplash
Ort: Osoppo bei Udine (I)
Venue: Parco del Rivellino
Datum: 02. bis 11. Juli
Line-Up: Beenie Man, Third World, Bunny Wailer, Anthony B, Glen Washington, U Roy, Bitty McLean, Sly &Robbie, Alborosie, Skatalites, Pablo Moses, Linton Kwesi Johnson, Barrington Levy, Horace Andy, Capleton, YT, Buju Banton, Groundation, Freddie McGregor, Twinckle Brothers, Michael Franti & Spearhead, Ali Campbell, The Congos, The Aggrolites, Steel Pulse, Tiken Jah Fakoly u.v.a.
Infos: www.rototomsunsplash.com

Splash! Festival
Ort: Bitterfeld bei Leipzig
Venue: Ferropolis
Datum: 10. bis 12. Juli
Line-Up: Ward 21, Ronny Trettmann, Terry Lynn, Phenomden & The Scrucialists, Nosliw & Feueralarm Band, Santigold, The Streets, Roots Manuva, Q-Tip, Methodman & Redman u.v.a.
Infos: www.splash-festival.de

Dour Festival
Ort: Dour (B)
Venue: La Plaine De La Machine a Feu
Datum: 16. bis 19. Juli
Line-Up: Mr. Vegas, Bitty McLean with Sly & Robbie, Alborosie, Anthony B, Buju Banton, Israel Vibration, U Roy & Pablo Moses, Dub Inc., The Aggrolites, Winston McAnuff u.v.a.
Infos: www.dourfestival.be

Reggae in Wulf
Ort: Wulfertshausen
Venue: Sportgelände
Datum: 17. bis 18. Juli
Line-Up: Lutan Fyah, Lt. Stitchie, Mono & Nikitaman, Ganjaman & House Of Riddim, Cornadoor, Junior Banton, Wally Warning, I-Fire, Sound Salute u.v.a.
Infos: www.reggae-in-wulf.de

Radau Am Stau
Ort: Schmölln
Venue:Stausee Brandrübel
Datum: 17.-18. Juli
Line-Up: D-Flame, House of Riddim, Marlene Johnson, Rude & Visser aka Mr. Review, The Peacocks, Loaded u.v.a.
Infos: www.radauamstau.de

RIDDIM präsentiert
Ruhr Reggae Summer
Ort: Mülheim an der Ruhr
Venue: Naturbad Styrum/Ruhr Stadion
Datum: 24. bis 26. Juli
Line-Up: Shaggy, Mr. Vegas, Mono & Nikitaman, Nosliw, Freddie McGregor, Chino, Laden, Konshens & Sojah, Ganjaman, Nattyflo, Glen Washington, Uwe Kaa, Elijah & The Dubby Conquerors, Sebastian Sturm, Uwe Banton, Blumentopf, Sentinel, Pow Pow Movement, Warrior Sound u.v.a.
Infos: www.ruhr-reggae-summer.de


Busta-Drops

Sunrise Reggae & Ska Festival
Ort: Burtenbach
Venue: Badesee
Datum: 24. bis 25. Juli
Line-Up: The Sixth Revelation, Jamaram, Elijah & The Dubby Conquerors, Franziska, Santeria & The Porn Horns, Mighty Vibez, Finerip Sexappeal, Furasoul, Deep Valley u.v.a.
Infos: www.sunrisefestival.de

Reeds Festival
Ort: Reeds (CH)
Venue: Pfäffikersee
Datum: 24. bis 25. Juli
Line-Up: Shaggy, Glen Washington, Alborosie, Tiken Jah Fakoly, Ce'Cile, Ohrbooten, Jondo, Irie Révoltés, Fusion Square Garden u.v.a.
Info: www.reeds-festival.ch

RIDDIM präsentiert
Reggae Jam
Ort: Bersenbrück
Venue: Klostergarten
Datum: 31. Juli bis 02. August
Line-Up: Busy Signal, Lt. Stitchie, Papa San, Chaka Demus & Pliers, Bitty McLean, Mr. Vegas, Lady G, Determine, Bunny General, Cocoa Tea, Kirk Davis, Third World, Daddy Freddie, Misty In Roots, Horace Andy & Dub Ashante, Ganjaman, Ziggi, Turbulence, Cornadoor, Jahcoustix & Yard Vibes Crew, Sebastian Sturm & Jin Jin Band, Ray Darwin, Macka B, Glen Washington, Ali Campbell, Frisco Kid, Klabautermann, Martin Zobel u.v.a.
Infos: www.reggaejam.de


Ackee & Saltfish

Reggae Geel
Ort: Geel (B)
Venue: Zandstraat
Datum: 31. Juli bis 01. August
Line-Up: Anthony B, Cocoa Tea, Turbulence,Don Carlos & Dub Vision Band, Top Cat, Young Warrior, Ziggi & The Renaissance Band, African Head Charge Feat. Adrian Sherwood, Downbeat, Glen Washington, Ashanti 3000 & Brother Culture meets Unlisted Fanatic & Saimn-I u.v.a.
Infos: www.reggaegeel.com

Juicy Beats
Ort: Dortmund
Venue: Westfalenpark
Datum: 1. August
Line-Up: Bitty Mclean, Cecile, David Rodigan, Top Frankin (mit eigenem Soundsystem), Royal Fire u.v.a.
Infos: www.juicybeats.net

Reggae Salute
Ort: Steendam (NL)
Venue: Schildmeer See
Datum: 2. August
Line-Up: Ziggi & The Renaissance Band, Sista Gracey & The Yardie Crew, Smiley, Irie Pete, Black Prophet & The Jah Storm Band, The Movers
Info: www.reggaesalute.org

Uppsala Reggae Festival
Ort: Uppsala (S)
Venue: KAP
Datum: 06. bis 08. August
Line-Up: Third World, Junior Kelly, Inna Yard All Stars, King Jammy`s Super Power, Etana, Lutan Fyah, Collie Buddz, Rootz Underground, David Rodigan u.v.a.
Infos: www.uppsalareggaefestival.com

Feuerwelt
Ort: Mühlheim am Main (bei Frankfurt)
Venue: Am grünen See
Datum: 07.-09. August
Line-Up: Ganjaman, Martin Zobel, Dub Tub Band , Ras Gabriel, Jah Jones, Yah Meek, Iman, Bush Docta, Quinoa, Sun Fire Sound, Smokin Selecta, Richie Ramsay u.v.a.Infos: www.feuerwelt.net

Afrika Karibik Festival
Ort: Aschaffenburg
Venue: Festplatz
Datum: 13. bis 16. August
Line-Up: Secret Headliner, Cashma Hoody, Jondo, Mama Boom, Ohrbooten, Ras Donovan, Blumentopf, Dennis Lisk, Mahnimal, Rene Moreno & Band, Samy Deluxe & Band, Thomas D & Band, Zico & The Noisemakers u.v.a.
Infos: www.afrika-festival.de

Reggae Summer Night
Ort: Hamm
Venue: Kulturrevier Radbod
Datum: 15. August
Line-Up: Third World, Alborosie, Tosh meets Marley, Dr. Ring Ding, Cornadoor, Ganjaman u.a.
Infos: www.revelation-concert.de

RIDDIM präsentiert
Chiemsee Reggae Summer
Ort: Übersee am Chiemsee
Venue: Festivalgelände
Datum: 14. bis 16. August
Line-Up: Aggrolites, Busy Signal, Cocoa Tea, Collie Buddz, Dennis Alcapone, Dennis Lisk, Dub Inc., Dub Spencer & Trance Hill, Elijah, Fantan Mojah, Hans Söllner & Bayaman' Sissdem, I-Fire, Irie Revoltés, Iriepathie, Jan Delay & Disko No. 1, Junior Kelly, Konshens, La Papa Verde, LaBrassBanda, Locomondo, Martin Zobel, Maxim, Millions of Dreads, Mono & Nikitaman, Nattyflo, Oceana, Offbeat Ambassador, Ohrbooten, Paprika Korps, Peter Fox, Phenomden, Raggabund, Sebastian Sturm, Sista Gracy & Ray Darwin, T.O.K., The Sixth Revelation, The Toasters, Third World, Tiken Jah Fakoly, Tosh meets Marley, Turbulence, Zico & Noisemakers, Ziggi u.v.a.
Infos: www.chiemsee-reggae.de


Bammy

Jam City
Ort: Duisburg
Venue: Landschaftspark Nord Datum: 29. August
Line-Up: Fantan Mojah, Collie Buddz, Mama Boom!, Sane Ground
Infos: www.jamcity-duisburg.de

 
     
     EURE KOMMENTARE  
  no name - no.name@no-name.de[www.no-name.de]
es steht jeweils unter den bildern, um w... mehr
 
  kinley - jah-mek-ja@web.de
Könnte mir mal bitte jemand sagen was da... mehr
 
  Schreib deinen eigenen Kommentar  

Text von Redaktion
Fotos von Varun Baker

Dieser Artikel erschien in RIDDIM 04-09

Diesen Artikel kommentieren.

Martei Korley: ...
Reggaeville Eas...
Editorial RIDDI...
Lutan Fyah & Ju...
Michael Turner und Robert Schoenfeld ... -
ROOTS KNOTTY RO...
JEREMY COLLINGWOOD ... -
1. BOB MARLEY –...
EVEREST SOUND ... -
COUNTRYTALK...
SELECTA M ... -
RAGGA & ROOTS S...
FESTIVALS 2013 -
Nichts wie raus...
Festival Guide 2012 -
...
Festivals 2011 -
Ras Tarik's Fes...
Festival Guide -
Festival Guide ...